Призыв о поддержке 300 рабочих-мигрантов, начинающих голодовку в Греции

В период экономического кризиса и неолиберальных атак на права трудящихся и социальные гарантии в Греции, мы также сталкиваемся с атаками на права мигрантов, с широкой компанией, проводимой правительством PASOK и различными СМИ с целью обвинить мигрантов во всех сегодняшних проблемах – в отсутствии социальной безопасноти, в безработице и в повышении уровня преступности. Региональный офис Европейского агентства по координации пограничного сотрудничества (FRONTEX) в афинском порту Пираес, операции  Rabits в Эфросе и Poseidon в Эгейском море, « скрининговые процедуры », массовые депортации в Турцию и строительство стены на греческо-турецкой границе с целью прекратить миграцию из Турции – все это расистская политика репрессий и криминализации мигрантов, установление европейского апартеида.

В этих условиях 300 мигрантов решили начать массовую голодовку одновременно в Афинах и в Салонниках 25 января 2011 года. Цель этой акции – добиться новой регуляризации, легализации мигрантов. Это крупнейшая голодовка в Греции и, возможно, в Европе. Она организуется в период растущего расизма. Мы рассчитываем на вашу солидарность.

Прежде всего, важно информировать людей об этой акции. Греческие СМИ несомненно попытаются приуменьшить значение проблемы, поэтому для нас важно информировать международное сообщество по другим каналам. Заявление в поддержку этой акции с подписями со всей Европы может сыграть важную роль. Неделя акций в поддержку мигрантов была бы еще полезнее.

Кроме того, возможно, что после 15 февраля – 20 дней спустя после начала голодовки – когда обстановка может быть накалена, ваше присутствие на демонстрациях в Греции, особенно тех из вас, кто представляет профсоюзы, неправительственные организации, партии, может оказать огромную поддержку.

Ждем ваших инициатив в надежде на вашу солидарность.

Йоргос, представитель Ассамблеи солидарности с акцией протеста мигрантов